Newtral
Respondemos a vuestras preguntas: ¿qué está permitido hacer durante el estado de alarma?
Siguiente

Respondemos a vuestras preguntas: ¿qué está permitido hacer durante el estado de alarma?

Hemos recopilado algunas de las preguntas que nos habéis hecho llegar a nuestro número de WhatsApp | ACTUALIZADA A 28 DE MARZO 11:00

EFE/Kiko Huesca

En Newtral.es tenemos un número de WhastApp al que podéis escribirnos para que nuestro equipo de verificación os desmienta bulos y fakes: +34 682 58 96 64. Pero desde hace varias semanas, desde que se decretó el estado de alarma, también nos estáis preguntando qué está permitido hacer y qué no durante estos días. Hemos recopilado algunas de vuestras dudas y os las respondemos aquí.

¿Pueden ir dos personas en un coche exclusivamente

para ir a trabajar?

En un principio no estaba permitido, pero el pasado miércoles 25 el Gobierno modificó el reglamento para abrir esa posibilidad.

«Todo el transporte relacionado con actividades autorizadas en el real decreto por el que se establece el estado de alarma (en el que se incluye ir al trabajo) podrán viajar en vehículos de hasta nueve plazas hasta una persona por cada fila de asientos, de manera que en un vehículo privado podrán viajar dos personas, una delante y una detrás», explicó en rueda de prensa la secretaria general de Transportes, María Jesús Rallo. Lo que significa que está permitido.

Esta modificación del Gobierno ya está publicada en el BOE mediante la orden TMA/278/2020, de 24 de marzo, por la que se establecen ciertas condiciones a los servicios de movilidad, en orden a la protección de personas, bienes y lugares. Dice textualmente:

«El transporte público, privado complementario y particular de personas en vehículos de hasta nueve plazas, incluido el conductor, llevado a cabo en el marco de los supuestos de desplazamiento autorizados en el artículo 7 del Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, en los que deba viajar más de una persona en el vehículo, respetará que vaya como máximo una persona por cada fila de asientos, manteniéndose la mayor distancia posible entre los ocupantes»

¿Puedo negarme a ir a trabajar si mi empresa no es de primera necesidad?

Esta pregunta no tiene una respuesta tajante de sí o no. En primer lugar, la Ley de Prevención de Riesgos Laborales es verdad que establece que, «en caso de peligro grave, inminente e inevitable, los trabajadores/as podrán interrumpir su actividad». En este caso ese peligro sería el riesgo de contagio.

Sin embargo, hemos hablado con Comisiones Obreras que nos explican que es muy importante contrastar si la actividad supone, efectivamente, ese un riesgo. Pedro J. Linares, responsable de Salud Laboral de CCOO, asegura, en este caso, esa norma no es aplicable de manera general, ya que paralizaría toda la actividad profesional. También hemos consultado a UGT y señalan que la ley es aplicable en caso de que exista un riesgo laboral.

En cualquier caso, es recomendable ponerse en contacto con un sindicato antes de realizar cualquier acción y también seguir en el trabajo las normas de seguridad y contención: protección, un metro al menos de distancia entre las personas… 

¿Se debe expedir obligatoriamente un permiso de trabajo?

No es obligatorio. Hemos preguntado al Ministerio del Interior y nos asegura que los propios agentes de policía tienen herramientas y hacen las pesquisas pertinentes para comprobar si se está cumpliendo la normativa de desplazamiento para el lugar de trabajo.

Ahora bien, esas mismas fuentes insisten: si la persona quiere llevar un documento que lo acredite y que le facilite el trabajo a los agentes, perfecto. Pero a día de hoy no es obligatorio.

La propia Guardia Civil también se ha hecho eco en Twitter y ha dejado claro que es falso: no hacen falta.

Por otro lado, hace unos días el alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, advirtió en una entrevista en Europa Press lo siguiente: «Cualquier persona que se pare en la calle, diga que va a trabajar y no pueda documentarlo, será sancionada. Vamos a reforzar los medios y pondremos más presencia de la Policía Municipal».

Hemos preguntado sobre esta misma cuestión el Ministerio del Interior e insisten en lo mismo de que, a día de hoy, no es obligatorio llevar un documento que demuestre la asistencia al trabajo.

¿Puedo abrir mi papelería? ¿Y una droguería?

Nos habéis preguntado también específicamente por las papelerías y las droguerías. Ambas tienen permitida su apertura según el Real Decreto 465/2020 por el que se modifica el estado de alarma. Dice textualmente:

Se suspende la apertura al público de los locales y establecimientos minoristas, a excepción de los establecimientos de bienes de primera necesidad (…) productos higiénicos, prensa y papelería (…)»

Nos habéis asegurado también que la policía está cerrando algunas papelerías. Fuentes de Interior nos explican que habrían incumpliendo de alguna manera el decreto de estado de alarma. Pero está permitida su apertura al público. 

¿Puedo realizar una mudanza?

Aquí no podemos dar una respuesta concreta de sí o no. Dependerá, nos dicen fuentes del Gobierno, de cada caso. Es decir, si la situación actual de tu mudanza entra dentro del apartado de causa de fuerza mayor o situación de necesidad por el que se permite la circulación por la vía pública.

Antes de realizar cualquier acción es preferible ponerse en contacto de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado para corroborar efectivamente que la situación permite realizar o no dicha mudanza.

FUENTES:

  • Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19.
  • Real Decreto 465/2020, de 17 de marzo, por el que se modifica el Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19
  • Orden TMA/278/2020, de 24 de marzo, por la que se establecen ciertas condiciones a los servicios de movilidad, en orden a la protección de personas, bienes y lugares.
  • Gabinete de Prensa del Ministerio del Interior

89 Comentarios

  • Entra en causa de urgencia cuidadar de unas colmenas fuera de la provincia yo vivo en valencia y las colmenas están en paterna del madera albacete

  • Se me finaliza el contrato de alquiler de estudiante en Madrid en junio. ¿Puedo desplazarme a Madrid desde Galicia para hacer la mudanza en coche en junio? ¿Entra en las mudanzas de causa mayor?

¿Quieres comentar?

Relacionados

Más vistos

Siguiente